Рубрики
Софт

Офисный пакет — Microsoft Office 2013

Microsoft Office 2013 — последняя версия популярного офисного пакета. Официальный релиз состоялся 29 января 2013 года. Коробочные версии представлены в трех вариантах: Office для дома и учебы 2013 (включает Word, Excel, PowerPoint, OneNote), Office для дома и бизнеса 2013 (включает Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook), Office профессиональный 2013 (включает Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Publisher, Access).

Кроме того существует облачная версия офисного пакета, которая называется Microsoft Office 365. В нее входят те же программы, отличаются только моделью распространения. Оплатив годовую подписку, вы получаете доступ ко всем программам и хранилище на 20 Гб в сервисе SkyDrive (для хранения документов). На компьютер ничего устанавливать не надо. Какой вариант приобретения лучше, каждый пользователь решает сам!

Сейчас давайте рассмотрим программы, входящие в состав Microsoft Office 2013. Прежде хочу отметить, что офисный пакет получил обновленный интерфейс, выполненный в стиле (Metro UI) операционной системы Windows 8.

Word 2013

Microsoft Word — программа для создания и редактирования текстовых документов. Содержит множество параметров для настройки и оформления текста (шрифт, размер, цвет, начертание и прочее). Присутствует возможность добавления таблиц, изображений, различных фигур, диаграмм, снимков экрана (рабочего стола), видеороликов, интернет ссылок в документ.

Офисный пакет - Microsoft Office 2013

Сохраняются готовые документы на компьютере или облачном сервисе SkyDrive. Кроме стандартных форматов (doc, docx) программа позволяет создавать и редактировать файлы pdf. Текстовые документы можно защищать паролем или ограничивать редактирование.

Excel 2013

Microsoft Excel — программа для работы с электронными таблицами. Прежде всего, это составление отчетов и математических вычислений, создание информационных графиков и диаграмм. Считается, что программа предназначена для экономистов и бухгалтеров. Но и простым пользователям программа может пригодится, например, для создания простейших списков.

Офисный пакет - Microsoft Office 2013

В состав Excel входит язык программирования Visual Basic для приложений (VBA), предназначенный для автоматизации различных задач. Для работы с ним необходимы соответствующие знания.

Как и в Word, поддерживается сохранение на компьютере и облачном сервисе. Электронные таблицы можно шифровать с помощью обычного пароля, защищать от изменения активный лист или всю структуру.

PowerPoint 2013

Microsoft PowerPoint — программа для создания и проведения презентаций. Позволяет создавать неограниченное число слайдов, наполненных текстовой информацией, изображениями, видеороликами, звуковыми файлами, таблицами, графиками и чертежами. С помощью встроенных инструментов все это красиво оформляется на слайдах и связывается плавными переходами (и прочими визуальными эффектами).

Офисный пакет - Microsoft Office 2013

Поддерживается большое количество форматов для сохранения (стандартные ppt, pptx и другие), включая видео форматы (mp4 и wmv).

Outlook 2013

Microsoft Outlook — почтовый клиент с функциями календаря, менеджером контактов, планировщиком дел и заданий. Отличительной особенностью является элементарное добавление аккаунта. Достаточно ввести адрес электронной почты и пароль, программа автоматически подберет необходимые настройки и загрузит цепочку полученных писем.

Офисный пакет - Microsoft Office 2013

С помощью календаря можно создать различные события, о которых вы точно не забудете. Outlook заранее напомнит о предстоящем событии. А при добавлении своего местоположения (город), над календарем будет выводится погода на ближайшие дни.

OneNote 2013

Microsoft OneNote — программа для создания личных заметок. Другими словами, это блокнот, в котором можно записывать все, что угодно. Также рисовать с помощью кистей, добавлять изображения и фигуры, вставлять интернет ссылки и врезки с рабочего стола.

Офисный пакет - Microsoft Office 2013

Отмечу, что текст, ссылки и изображения можно на прямую перетягивать из окна браузера. Внесенные изменения сохранять не надо, программа это делает автоматически.

К сожалению, из Microsoft Office 2013 был удален компонент Picture Manager. Напомню, что это программа для просмотра изображений с удобными функциями редактирования. Но его можно позаимствовать из предыдущих версий офисного пакета.